顧問
京都大学公共政策大学院教授

経歴

1984年3月 慶應義塾大学経済学部卒業
1984年4月 日本銀行入行
~2011年 金融分野における情報セキュリティ技術の研究に従事。
同研究所・情報技術研究センター長、下関支店長を歴任
2011年7月 日立製作所に出向
2013年3月 日本銀行決済機構局参事役に就任
2014年5月 同金融機構局審議役・金融高度化センター長に就任
2016年4月 新設されたFinTechセンターの初代センター長に就任
2017年3月 日本銀行退職
2017年4月 京都大学・公共政策大学院の教授に就任
2017年8月 金融庁参与を兼務
2018月2月 フランス・ルイバシュリエ研究所のシニアフェローを兼務